В Чувашии могут изменить закон о выборах

Голосование за главу республики пройдет в сентябре 2020 года.

В ходе февральской сессии Госсовета планируется внести  изменения в республиканский закон о выборах главы региона. Об этом в своих социальных сетях рассказал депутат Константин Степанов.

Дело в том, что врио главы Чувашии Олег Николаев заявил, что пойдет на сентябрьские выборы как самовыдвиженец. А согласно закону кандидатов могут выдвинуть только политические партии.

"Это уже второй случай, когда случается "прокол" с желаемым и действительным: первый произошел с объявлением в СМИ о том, что Николаев готов пойти на выборы Главы ЧР самовыдвиженцем. Вот только региональный закон и выборах Главы вообще не предусматривал самовыдвижения. Однако, сразу после этого депутаты "Единой России" внесли поправки в законы, называя их очень своевременными и расширяющими конкуренцию на выборах. Вопрос как врио главы мог изъявить готовность стать самовыдвиженцем, если этого вообще не было предусмотрено законом остался открытым и даже руководитель его администрации г-н Каргин ответа дать не смог", - в своем сообщении отмечает Степанов.