Suzuki переходит на модульные гибриды в борьбе с Китаем

Служба новостей Автор статьи

Японский автопроизводитель Suzuki объявил о масштабной реформе проектирования и производства. Компания намерена усилить позиции в конкурентной борьбе с китайскими марками, отказавшись от создания каждой модели с нуля в пользу модульного принципа, напоминающего конструктор Lego. Об этом пишет сайт RuSamara.

Основой новой архитектуры станут универсальные силовые установки, комбинируемые под класс автомобиля и требования конкретного рынка — от полностью электрических версий до последовательных гибридов с увеличенным запасом хода. Ключевой элемент стратегии — электрифицированный передний мост, который дебютирует на городском электромобиле eSky в 2027 году. Разработаны два варианта: на 94 л.с. для сегмента A и на 174 л.с. для более крупных моделей B и C. В гибридах бензиновый двигатель станет лишь генератором для подзарядки батареи, а колеса будут приводиться в движение электромоторами — по схеме Nissan e-Power. Для полного привода предусмотрен отдельный задний электрический мост.

Параллельно Suzuki делает ставку на снижение массы автомобилей. Новые системы безопасности неизбежно добавят около 80 кг, однако оптимизация платформы и передовые технологии позволят сбросить более 100 кг. Философия «Правильное — значит легкое» затронет все детали, от отделки салона до пластиковых элементов, что упростит и переработку машин.

Особое внимание уделено скорости разработки. Опираясь на опыт китайских конкурентов, Suzuki планирует сократить цикл создания новых моделей до 24 месяцев — сейчас на это уходит до шести лет. Ускорить процесс поможет собственный «программно-определяемый автомобиль» с единым центральным «мозгом», что упростит внедрение цифровых функций и снизит затраты.

Премьерой новой стратегии станет eSky, продажи которого в Великобритании начнутся в следующем году. Сроки выхода других моделей не раскрываются, но благодаря ускоренной программе обновленные Vitara, Swift или даже электрический Jimny могут появиться на рынке раньше ожидаемого. О планах Suzuki сообщает Auto Express.