Как исправляются логопедические нарушения у детей?

Родители наблюдают за развитием ребенка с момента роста плода в утробе матери. Возникновение любых отклонений от нормы развития вызывает тревогу у многих мам. Вместо того, чтобы переживать по этому поводу или искать решение в социальных сетях, стоит доверить ребенка педагогам и специалистам по терапии, которые помогут улучшить его базовые навыки.

Диагностика проблемы и логопедическая терапия

Это процесс, в ходе которого выявляются любые возможные речевые нарушения и дефекты. Во время осмотра перед логопедом стоит задача подметить все возможные логопедические явления, а также спрогнозировать тенденции развития обследуемого ребенка. На основании симптомов и патологических механизмов определяют отсутствие или наличие речевых нарушений.

После этапа диагностики, если родители хотят продолжить улучшение развития своего ребенка, начинается соответствующая терапия. Она включает в себя несколько шагов. Первый - расширенный предварительный осмотр, в ходе которого логопед собирает информацию не только от больного и его родителя, но и от педагога-тьютора. Это делается для того, чтобы собрать более подробную информацию о ходе речевого развития ребенка и выяснить причины нарушений.

Адреса логопедических центров в Чебоксарах - https://cheboksaryi.jsprav.ru/logopedyi/.

Важным наблюдением является, прежде всего, аналитический взгляд на речевое поведение и изучение речи. Во время этой диагностики особое внимание уделяется эмоциональному отношению к говорению, тому, какие конструкции предложений использует ребенок и готов ли он к самовыражению. Последним этапом логопедического исследования, определяющим проблему, является ряд мероприятий, проверяющих работоспособность артикуляционного аппарата, слуха, просодии речи, эмиссии голоса и др. После проведения этой части можно формулировать гипотезы.

Вторая фаза, т. е. формулировка гипотез, состоит в продолжении диагностики на нескольких уровнях: понимания, говорения, чтения и письма. Если после действий логопеда возникнет необходимость проводить дальнейшие специализированные мероприятия, в работу включаются, в том числе, психолог или ортодонт.
Последний, обобщающий момент, именуемый в терминологии проверкой гипотез, позволяет определить программу терапии с учетом особенностей больного и подобрать соответствующие средства обучения.

Что такое неврологопедия?

Неврологопедический осмотр ребенка - это расширенная диагностика общения и речи. Мероприятия, проводимые во время нейрологопедического тренинга, имеют более широкий охват, чем логопедические занятия. Эта область сенсорной терапии используется, в частности: пациентами с коммуникативными расстройствами, вызванными поражением центральной нервной системы, детьми с расстройствами аутизма или психомоторной задержкой, а также детьми, которые заикаются.

Сам терапевтический процесс включает в себя, помимо прочего, обучение правильному питанию, употребление в пищу продуктов разной консистенции, нормализацию нервного напряжения лица, десенсибилизирующий лечебный массаж, поддержку когнитивного развития ребенка.