Стоит ли проходить дополнительные курсы ювелира: обучение, зарплата по России и перспективы

Ювелирный мастер создает различные украшения и драгоценности из дорогостоящих металлов и камней. При необходимости проводится изготовление на заказ и ремонт изделий. Эта профессия существовала ещё в старину и до сих пор во время раскопок археологи обнаруживают древние украшения. Сейчас эта профессия также популярна и приносит хороший доход.

Описание профессии

В основном мастера изготавливают украшения, но часть ювелиров предпочитает заниматься ремонтом и корректировкой. Для этого необходимы ручные инструменты и даже серьезное оборудование, среди которого: напильники, лобзик, лазер, литьевая машина, микроскоп, печи. Ремесло ювелира больше подойдет творческим личностям, обладающим техническим складом ума. Для качественного выполнения работы нужны знания из области математики, геометрии, физики и химии. Ценятся мастера с тонким художественным вкусом, которые чувствуют эстетику изделий.

Необходимые навыки

Как и в любом другом деле, для изготовления украшений следует обладать определенными навыками и знать свои обязанности. Главное отличаться:

  • терпением;
  • высокой концентрацией;
  • усидчивостью;
  • хорошей мелкой моторикой;
  • внимательностью;
  • творческим мышлением;
  • идеальным зрением;
  • коммуникабельностью;
  • интересом к ювелирному делу.

Настоящий мастер должен уметь создавать эскизы украшений и пользоваться соответствующими программами. Многие клиенты могут обратиться за консультацией, поэтому следует быть готовым к частому общению с людьми. Многие из них предлагают собственные идеи для авторского украшения и здесь важно соблюдать пропорции и правила создания узоров.

Плюсы и минусы профессии

Многие боятся менять профессию, считая ювелирную работу слишком сложной, но это не совсем так. Развитие современных технологий позволило специалистам избежать выполнения вредных операций, доверив этот процесс различному оборудованию. Вручную понадобиться много времени для обработки фрагмента, а станок выполнит это в разы быстрее. Это позволяет мастеру посвятить себя творческим моментам, оставив всё самое сложное программам управления. Результат всегда превышает ожидания, и готовая работа будет долго радовать глаз, хотя в профессии ювелир плюсы и минусы стоит учитывать.

У ремесла есть и недостатки – оно подходит не всем. Приходится работать с высокими температурами и вредными компонентами, поэтому среди ювелиров чаще встречаются мужчины. Кроме того, ювелирное оборудование достаточно дорогостоящее и большую часть вырученных средств уходит на расходные материалы. Сырье для украшений выбирают качественное, иначе не получится создать уникальный шедевр. Некоторые инструменты создаются самостоятельно для определенных задач.

Обучение

Чтобы освоить новые навыки, необходимо найти, где можно получить профессию ювелира. Обычно отдают предпочтение профильным учебным заведениям или же специализированным курсам. Начинающим можно просматривать бесплатные видео в интернете, самостоятельно оттачивая навыки. В процессе обучения приобретаются базовые знания о химических составах драгоценных камнях, нанесении рисунка, создании композиций и нюансах работы с оборудованием. Самое главное для обучения ювелиров – это практика. В процессе работы ювелир оттачивает свое мастерство и набирается опыта.

Где можно работать

Ювелирное мастерство востребовано во всём мире. Перед тем как сменить профессию рекомендуется взвесить все за и против. Это поможет понять, подходит ли работа к характеру, получится ли освоить все необходимые навыки и будет ли интересно заниматься подобной деятельностью. Здесь не нужна ученая степень, но придется потрудиться, чтобы получить необходимые качества. Окончив дополнительные курсы https://tech-school.ru/, новичок сможет быстро освоиться и найти подходящее место работы.

Для начала можно устроиться в частную мастерскую или на завод. Некоторые предпочитают сразу приступить к работе на себя и берут в аренду требуемое оборудование, открывая собственный ломбард. Найти работу ювелиром не так уж и сложно. После обучения стоит пообщаться с опытными специалистами и даже пойти к ним в помощники. Кроме того, работать можно в каком-то одном направлении, выбрав то, что получается лучше всего, например, создавать собственную коллекцию или плести цепочки.

Работая на себя, человек сам определяет для себя график работы. Это зависит от количества клиентов и заказов. Многие стараются трудиться неделю, а после делают несколько дней выходных. Благодаря этому, можно достаточно времени уделять семье и детям.

Зарплата по России

Стоимость работы ювелира во многом зависит от региона проживания и выбранного направления деятельности. Занимаясь ремонтом в обычных ломбардах, можно получать от 60 тысяч рублей в месяц. Те, кто работает на себя и имеют постоянных клиентов, получают около 100 тысяч рублей и выше. При этом всё зависит от мастерства и раскрученности мастерской. Количество клиентов также играет роль. В крупных городах люди готовы тратить большие деньги на создание украшений под свой вкус. Соответственно, ювелир в этих регионах получат повышенную зарплату.

Несмотря на все сложности, профессия остается актуальной и в наше время. Благодаря передовым технологиям, часть работы перекладывается на оборудование, что облегчает задачу. Создавая уникальные и неповторимые украшения, можно зарабатывать гораздо больше. Авторские работы всегда пользовались спросом у элиты, готовой выкладывать огромные суммы за эксклюзив.

Резюме

Зная, что нужно ювелиру для работы можно быстро отточить важные навыки и хорошо себя зарекомендовать. Это позволит получить постоянных клиентов и выйти на достойный уровень зарплаты. При этом стоит учитывать, что мастеру приходится всё время обучаться. Он обязан оставаться в курсе последних разработок и использовать исключительно профессиональные материалы. Только в этом случае его ждет успех и карьерный рост.