Что такое папилломы, зачем их нужно удалять и какая цена у процедуры

В результате заражения папиллома вирусом возникают кожные образования. Вирус этот заразен, он провоцирует развитие сосочковых наростов посредством разрастания эпидермиса, верхнего кожного слоя. Во избежание возникновения проблем, следует обратиться к дерматологу за лечением папиллом. Их размер варьируется в среднем до 5–7 мм, хотя иногда вырастают и до 2 см. По форме это точечный нарост, в виде горошины. Цвет у нароста в большинстве случаев соответствует цвету кожи, однако бывают темно-коричневые и белые. Возникают на слизистой полости рта, трахеи, гортани, на коже лица, подмышечных впадинах, шеи, на спине, животе. Во избежание проблем необходимо делать удаление папилломы, цена https://sovamed.ru/services/udalenie-rodinok-borodavok-papillom-kondilom/ зависит от размеров и количества образований.

Распространение на ограниченном участке называется папилломатозом, со стороны это напоминает соцветия цветной капусты. У пожилых людей чаще всего возникают на слизистой рта.

Что такое папиллома и что ее вызывает

Появлению способствует вирус папилломы человека, большая часть штаммов, а их насчитывается более 100, не считаются онкогенными. Однако некоторые из них по онкологическому прогнозу опасны. При заражении онкогенными штаммами, вероятность того, что папиллома перерастет в злокачественную опухоль велика.

Сегодня сложно сказать то, какой процент населения заражен, происходит это из-за того, что штаммов много, течение болезни бессимптомное. По предположениям исследователей около 90% населения.

Активации вируса могут служить различные факторы:

  • вредные привычки;
  • гормональные нарушения;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • иммунодефицит;
  • генетическая предрасположенность, контакт с родственниками, у которых имеются выраженные папилломы;
  • появление травм на одном том же участке и прочее.

Здоровый человек может заразиться вирусом при бытовом контакте или половом. При этом не все контактирующие заболевают. Бытовой контакт менее опасен, а вот у полового риск заражения достигает 70%.

Чаще всего активный рост начинается после затяжных болезней, когда иммунитет сильно ослаблен перенесенной болезнью. Постоянные недосыпания и переутомление также способствую активному развитию. Также растут папилломы после лечения препаратами, угнетающими иммунитет.

В особой группе риска находятся беременные женщины, потому что в этот период идет естественное снижение иммунитета, и изменение гормонального фона, а это при наличии вируса в организме повышает возможность его активации. В нормальной для себя среде он растет медленно, но беременность приводит к ускорению процесса, и появлению новых образований.

Вообще, при заражении штаммами повышенного онкогенного риска, у женщин может развиться рак шейки матки. Поэтому при их обнаружении следует регулярно показываться гинекологу. Если данных видов вируса нет в организме, рекомендуется профилактические прививки для предотвращения возникновения ракового заболевания. Вакцинировать можно женщин и девочек с девятилетнего возраста, прививка делается три раза.

Чем могут быть опасны папилломы

Каждое заболевание опасно по-своему, ВПЧ не исключение. В чем же заключается опасность? Прежде всего следует понимать папиллома из онкогенных штаммов без вмешательства перерастает в злокачественную опухоль. Кроме того, причиняет психологический вред, данный дефект ухудшает внешность.

В случаях если нарост образовался в месте трения, то это может привести к воспалению и повреждению. Новообразования в гортани затрудняют дыхание и меняют голос.

Диагностика

Диагноз ставится дерматологом на основании клинических осмотров. Для определения штамма и вирусной нагрузки, доктор назначает ПЦР. Чтобы исключить развитие злокачественного процесса, иногда требуется биопсия с последующим наблюдением и контролем.

При возникновении наростов следует как можно быстрее обратиться к специалисту за консультацией.

Виды лечения

У людей при возникновении наростов возникает вопрос того, как удалить папилломы. Если случай не сложный дерматолог назначает курс медикаментозного лечения. Однако самым эффективным способом считается деструкция очага патологии. Делается это следующим образом:

  • воздействие на пораженный участок током, электрокоагуляция;
  • удаление хирургическим способом;
  • замораживание патогенного участка азотом, криотерапия;
  • лазерное удаление папилломы, процедура уничтожения высокоэнергетическим светом.

Как и в большинстве случаев не стоит заниматься самолечением при обнаружении образований. Этим вы можете только навредить себе, различные народные методы, самостоятельное срезание, способно привести к еще большему развитию образований, воспалению, занесению в рану инфекций.

В большинстве случаев если нарост уже образовался, то его надо удалять и после удаления папилломы стоит пересмотреть ритм жизни. Чаще всего активизируется болезнь из-за сниженного иммунитета и хронической усталости. Уделите особое внимание здоровью, питанию, отдыху.

Удалением различных образований могут заниматься различные врачи:

  • кожными, занимается дерматолог или косметолог;
  • кондиломы – на половых органах у женщин, лечит гинеколог;
  • невусы устраняет онколог.

Цены на лечение

Четких схем нет, все зависит от выявленного вида вируса. В большинстве случаев удаляется проявление болезни, а не заболевание в целом, это значит, что при очередном снижении иммунитета, переутомлении есть вероятность развиться нового нароста.

Чена рассчитывается индивидуально в зависимости от количества папиллом, стадии развития, метода избавления.

Резюме

Обнаружив симптомы заболевания, следует обратиться к врачу, который обследует, и назначит лечение. При появлении наростов на коже,избавляться от них необходимо после консультации со специалистом. Ведь если в организме ВПЧ из группы риска, то велика вероятность развития рака. Не забывайте, самолечение приводит к губительным последствиям, от воспаления до развития раковой опухоли.