Что такое EMS-фитнес: суть и насколько они эффективны

Тренировки EMS (Electrical Muscle Stimulation), что в переводе означает электрическая стимуляция мышц, в последнее время становятся все более популярными.

Действительно ли EMS-тренировки настолько эффективны и экономят время, как утверждают те, кто их предлагает?

EMS-тренировка — это тренировка с использованием электростимуляции мышц во время упражнений, которая считается одним из самых полезных методов тренировки на сегодняшний день. Он зародился в физиотерапии, и в основном используется во время реабилитации необратимых мышечных повреждений.

Истоки EMS-тренировок

С ростом интереса к современным методам электростимуляция мышц нашла свое применение и в физической подготовке. Ее основное преимущество заключается в том, что она повышает эффективность тренировок. Этот метод тренировки позволяет лучше восстанавливать мышцы, ускоряет достижение результатов и экономит время, проведенное в тренажерном зале.

Во время тренировки стимулируются мышцы живота, груди, ягодиц, спины, поясничной области, спины и бедер и др.

Согласно исследованиям, проведенным в Университете Байройта и Немецком спортивном университете в Кельне, EMS-тренировки более чем на 40% эффективнее традиционных силовых тренировок.

Впервые EMS-тренировки были использованы в широком масштабе во время подготовки солдат стран Восточного блока. Только в 1973 году доктор Й. Коц из Центрального института физической культуры бывшего СССР заметил огромный потенциал для увеличения силы и эффективности тренировок, которого невозможно было достичь с помощью традиционных методов тренировки.

Коц описал использование тензометрических устройств, которые позволяли сокращать мышцы и увеличивать их напряжение до 30 процентов по сравнению с обычными упражнениями.

Чем именно представляет собой электростимуляция мышц?

Это стимуляция импульсами постоянного и переменного тока переменной частоты.

Его основное применение — реабилитация мышечных травм, полученных в результате несчастного случая, или когда болезнь приводит к атрофии мышц. EMS используется в США в NASA и американскими военными. EMS-фитнес https://u-podarki.ru/catalog/sport/sertifikat-na-ems-trenirovki/ дополняют тренировки профессиональных спортсменов, особенно футболистов, таких как команда «Реал Мадрид», а также боксеров или триатлонистов. Метод наиболее популярен в фитнес-клубах, например, в Швейцарии, Германии или Австрии.

Тренировка заключается в наложении на тело тренирующегося специальных электродов, через которые во время процедуры проходит электрический импульс. В фитнес-клубах используется специальный костюм, который, прежде всего, не ограничивает движения во время тренировки. Затем следует подключение электродов, которые являются основой правильной тренировки. Завершающим этапом является подключение специальных поясов с насадками-электродами, которые используются для стимуляции 8 групп мышц одновременно.

Помимо технологии EMS, существует также метод EMA (Electrical Muscle Activation) — электрическая активация мышц током средней частоты. Этот более сложный процесс позволяет активировать мышечные клетки псевдофизиологическим способом, вызывая мышечное напряжение без воздействия на нервную систему. В то же время он воздействует на глубокие мышцы и увеличивает мышечную массу.

EMS-тренировка: до ста раз больше мышечных сокращений

Оптимальное время тренировки должно составлять не более 20 минут, что эквивалентно примерно 90 минутам традиционных упражнений. Количество сжигаемых калорий, в зависимости от интенсивности тренировки и силы импульсов, составляет от 800 до 1 200 ккал за 20-минутный сеанс.

Электрические импульсы могут помочь уменьшить количество жира в организме, скорректировать фигуру или улучшить скорость двигательной активности.

Во время тренировки важно, чтобы персональный тренер контролировал каждую группу мышц и регулировал интенсивность упражнений в соответствии с индивидуальными способностями и целями тренировки. Оборудование EMS может генерировать более чем в 100 раз больше мышечных сокращений за единицу времени по сравнению с обычными персональными тренировками.

Как правило, рекомендуется одно занятие в неделю, и при достаточной регулярности тренировок это позволяет достичь результатов, заметных уже после первого месяца использования данного метода. Количество занятий определяется индивидуально в зависимости от вашего состояния, потребностей и текущей предрасположенности.

Важным фактором, оказывающим большое влияние на достигнутые результаты, является правильная подготовка к тренировкам. Сюда входит сбалансированное питание — стоит обратить внимание на продукты, употребляемые непосредственно перед тренировкой в спортзале. Они должны содержать большое количество белка, что позволит максимально увеличить синтез мышечного белка. Это положительно скажется на состоянии мышц, которые будут лучше снабжаться гормонами и питательными веществами.