ЦИК Чувашии не будет проводить референдум о запрете QR-кодов
ЦИК Чувашии отказался проводить референдум по вопросу запрета QR-кодов при посещении ТЦ и ряда других учреждений. В ЦИК сначала поддержали ходатайство инициативной группы и направили было обращение в Госсовет Чувашии, но потом вдруг отменили свое поставление.
- Проверкой установлено, что представленные 8 ноября в ЦИК Чувашии ходатайство и документы о регистрации инициативной группы по проведению референдума Чувашской Республики по вопросу референдума: «Согласны ли Вы с тем, что на территории Чувашии необходимо ввести запрет на обязательное использование гражданами куар-кодов при осуществлении ими своих прав и свобод человека и гражданина?» не соответствуют требованиям законодательства, - от метили в ведомстве.
По мнению членов ЦИК, нарушение залючаются в следующем: у 22 членов инициативной группы из 25 указаны только числовые значения адресов без указания дом это ил квартира. Кроме того, такая постановка вопроса, как в ходатайстве, возможна лишь на уровне Российской Федерации, а не субъекта.
И еще: в законодательстве РФ отсутствует термин куар-код, поэтому установить, что понимают под ним сами инициаторы референдума, невозможно.
Читайте также:
Аптеки больше не магазины: что изменится с 1 июня для всех, кто покупает лекарства
Клиенты ВТБ смогут в два клика «выгнать» мошенников из онлайн-банка
Пенсии решено выплатить в другое время: всех без исключения пенсионеров предупредили о новом решении
Как очистить духовку без химии: эффективные домашние средства