Девять проектов комплексного развития территорий реализуют в Чувашии
В Чувашии на разных стадиях подготовки и реализации находятся девять проектов комплексного развития территорий (КРТ). Их общая площадь составляет 78 га, а градостроительный потенциал — 556,35 тыс. кв. м жилья. На данный момент в эксплуатацию введено уже 27 тыс. кв. м жилья. Эту информацию сообщает сайт Московский Комсомолец Чувашия.
В активной стадии реализации — четыре проекта: два в Чебоксарах, по одному в Новочебоксарске и Канаше. Механизм КРТ позволяет превращать неиспользуемые земли в современные городские кварталы, строить жилье и социальную, коммунальную и транспортную инфраструктуру, а также расселять граждан из аварийных домов.
По словам вице-премьера России Марата Хуснуллина, с 2021 года по проектам КРТ в стране введено около 5,5 млн кв. м недвижимости, из которых более 4,6 млн кв. м — жилье. «Этот инструмент позволяет обновлять города системно — вместе с жильем создавать современную социальную, коммунальную и дорожную инфраструктуру, избавляться от хаотичной точечной застройки и задавать новый стандарт среды для жизни. К 2030 году проекты комплексного развития территорий должны обеспечивать 10% общего объема ввода жилья в России», — подчеркнул он.
В Чувашии работа по поиску новых площадок для КРТ ведется совместно с муниципалитетами и застройщиками. Перечень проектов ежегодно пополняется новыми территориями. Их комплексное развитие позволит создавать условия для дальнейшего жилищного строительства и обновления городской среды.
Еще одно важное направление КРТ — расселение аварийного жилья. По словам генерального директора Фонда развития территорий Василия Купызина, благодаря этому механизму в 37 регионах России жилищные условия улучшили около 26,88 тыс. человек. Общая площадь расселенных домов составила 465,66 тыс. кв. м.


