Как Илья Прокопьев заложил основы для развития современной Чувашии

Служба новостей Автор статьи

В Национальной библиотеке Чувашии отметили 100-летие Ильи Прокопьева — руководителя республики, который 14 лет возглавлял обком КПСС. На конференцию пришли 160 человек, а сын Прокопьева рассказал, как отец в пять утра обходил город и отстоял троллейбус вместо трамвая. Среди гостей — чиновники, депутаты, ученые и семья. Об этом рассказывает издание Советская Чувашия.

Трудоголик до мозга костей — так вспоминали Прокопьева коллеги. Его день начинался в пять утра, и уже через час он пешком осматривал Чебоксары. Сын Владимир рассказал, как в Москве пришлось выдержать борьбу за троллейбус: трамвай казался чиновникам дешевле, но Прокопьев с соратником Ислюковым доказали, что тихий и экологичный транспорт лучше. «От трамвая только грязь и шум», — вспоминал сын слова отца.

Дома отец был строг. Детей Илья Павлович воспитывал трудом: прополоть грядки, собрать три литра земляники — обычные утренние поручения. На каникулах сын Владимир наравне с местными работал в поле и запрягал лошадей. Привилегий у детей первого секретаря не было.

Самообразованию Прокопьев отдавался страстно. В его библиотеке были труды Маркса и Ленина с пометками «Тут согласен» или «Здесь я не согласен». Соратники вспоминали, что он умел слушать и быстро осваивал новое. Парадоксы плановой экономики он обсуждал с молодым Анатолием Аксаковым, который вспоминал, как в Чувашию завозили картофель, хотя свой урожай отправляли в другие регионы.

Бывший мэр Леонид Черкесов рассказал, как в скандале с обрезкой деревьев Прокопьев дал неожиданный совет: посадить горожан в автобус и показать новые аллеи. Напряжение спало. Скромность Прокопьева поражала: «У гроба нет карманов», — говорил он. Свою библиотеку он передал родной школе, а его именем названа улица в Чебоксарах.