В Чувашии впервые удалили электрод кардиостимулятора без повреждения сердца

Служба новостей Автор статьи

72-летний инженер-строитель из Чебоксар Виталий Козлов стал одним из первых пациентов, кому в Чувашии сделали операцию, о которой раньше можно было только мечтать. Хирурги Республиканского кардиологического диспансера удалили ему неисправный электрод кардиостимулятора, не повредив сердце. Раньше таких пациентов отправляли в федеральные центры за тысячи километров. Об этом сообщает портал "Знамя труда Чувашия".

Десять лет назад Виталию Козлову установили кардиостимулятор, который исправно поддерживал ритм сердца. Недавно врачи обнаружили, что изоляция одного из электродов нарушилась. «Провод оголился, — объяснил пациент. — Как старая электропроводка в стене — никогда не знаешь, когда коротнёт. Можно было ждать тромбоза или нагноения».

Если бы операцию отложили, последствия могли быть серьёзными: закупорка вены, инфекция или невозможность установить новый аппарат. Раньше с такими проблемами отправляли в федеральные центры. Теперь в диспансере есть лазерная система и хирургическая фреза, которые позволяют аккуратно освободить электрод от сросшихся тканей.

Заведующий отделением Михаил Протасов пояснил: «Электрод стоит в вене 8–10 лет, он буквально врастает в стенку сосуда. Раньше достать его целиком было почти невозможно. Теперь мы можем провести операцию безопасно. Пациент встал на ноги в тот же день и чувствует себя прекрасно».

Новая методика стала возможна благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» — он помогает закупать современное оборудование и развивать медицину в регионах.