Нейробиолог: оптимальное время использования телефона — 3 часа в день

unsplash.com
Австралийский нейробиолог Ти Джей Пауэр призывает ограничить время, проведенное за экраном телефона, чтобы избежать негативного влияния на психическое и физическое здоровье.
Ученый отметил, что регулярные действия с смартфоном, такие как просмотр новостей, видео и игры, приводят к увеличению выработки дофамина — нейромедиатора, отвечающего за удовольствие и мотивацию. Однако чрезмерная стимуляция этой системы может привести к «перегоранию», снижая чувствительность мозга к удовольствию и изменяя эмоциональное состояние.
«Поэтому рекомендуется не проводить более трех часов в день за телефоном. Хотя придерживаться этого правила может быть сложно, это важно для сохранения здоровья», — утверждает нейробиолог Пауэр.
Кроме того, специалист советует обращать внимание на то, как гаджеты влияют на повседневную жизнь. Если использование телефона вызывает усталость, отвлекает от общения или мешает сосредоточиться, это является тревожным сигналом, сообщает источник.