Олег Николаев не против отъезда перспективных выпускников школ и вузов из Чувашии

Олег Николаев не против отъезда перспективной молодежи из Чувашии, об этом он заявил в интервью "Российской газете".

- Мы нацелены на то, чтобы максимальное количество наших выпускников получали образование в системе профессионального и высшего образования в Чувашии и продолжали реализовывать себя на предприятиях и в социальной сфере региона. Но у нас есть не все компетенции, например в перечне специальностей отсутствует "режиссура". Кроме того, часть молодых людей изначально ориентирована на то, чтобы учиться в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других мегаполисов. Конечно же, препятствовать этому нельзя, - поясняет свою позицию Николаев.

При этом он отметил, что даже лучше если молодые люди останутся в том регионе, где учились, чтобы "окрепнуть" профессионально, а потом вернутся в Чувашию, на малую Родину.

- Таких примеров на сегодняшний день много. Это сотни врачей, ранее выехавших в другие регионы и затем вернувшихся в систему здравоохранения Чувашии. Или возьмем республиканское правительство. Несколько человек, которые раньше либо занимались бизнесом в Москве и других регионах, либо работали в крупных корпорациях, сегодня стали министрами, - привел примеры глава республики.

При этом Николаев признает, что низкие зарплаты не позволяют конкурировать с другими регионами по привлечению талантливых и творческих молодых людей.

Напомним, что по уровню средней заработной платы регион находится на 9 месте в ПФО и на 71-м в России.