Что такое терминалы сборы данных, их принцип работы и сфера применения

Терминал сбора данных https://www.cleverence.ru/hardware/mdc/ — компактный прибор, предназначенный для считывания штрихкодов и хранения информации. Если речь идет о принципах его функционирования, то оно осуществляется следующим образом:

  1. Со штрихового кода считывается информация. Он может находиться на упаковке или этикетке товара.
  2. Полученные данные обрабатываются по определённой структуре. Она задается пользователем с учётом индивидуальных особенностей конкретного предприятия или собственных предпочтений.
  3. Добытые и обработанные сведения сохраняются и передаются на главный компьютер предприятия. Данные поступают по беспроводной сети любого типа.

Применение терминалов сбора данных играет немаловажную роль, например, в ситуации, когда пришла партия продукции и возникает необходимость занести информацию в базу данных. При таких обстоятельствах достаточно считать штрихкод с указанием количества товара, соединить прибор с компьютером или любым другим способом осуществить передачу данных. За счёт этого обеспечивается экономия времени, а также сил сотрудников, так как отпадает необходимость выполнять подобную операцию вручную.

Внешний вид

Если речь идёт об облике, то терминал сбора данных при внешнем рассмотрении напоминает мобильный телефон старой версии. Однако отличие заключается в большем весе и ударопрочной конструкции. Именно она во многом делает подобный прибор подходящим для работы в неблагоприятных условиях. В продаже можно найти модели, которые сохраняют функциональность даже при температуре до -30 градусов. Это играет немаловажную роль, если возникает необходимость произвести сбор данных о товаре, находящемся на складе, где нет отопления, например.

Большинство представленных в продаже моделей характеризуется наличием дисплея монохромной разновидности. Однако чаще всего встречаются приборы, которые оборудуются более ярким аналогом. Благодаря этому, просмотреть изображение можно даже при ограниченном освещении или с определённого расстояния. Более того, самые современные приборы, относящиеся к подобной разновидности, характеризуются наличием сенсорного экрана, благодаря чему в несколько раз упрощается использование по прямому назначению и обеспечивается оперативность выполнения необходимых операций, настройка терминала сбора данных.

Для чего нужен терминал сбора данных

Терминал сбора данных нужен для периодического обновления базы в памяти персонального компьютера. Ещё назначение заключается в считывании штрихкода с каждой единицы товара с последующим сохранением информации во внутреннюю память, как упоминалось выше.

Функциональность обеспечивается наличием сканера, клавиатуры и дисплея. Само устройство представляет собой миниатюрный компьютер. Роль такого прибора во многом заключается в компенсации человеческого фактора, из-за которого могут возникнуть разнообразные ошибки при ручной приемке товара.

Если использовать подобный сканер, то администратор может справиться со всеми необходимыми операциями в одиночку и с максимальной оперативности. При этом исключаются всевозможные ошибки, связанные с невнимательностью или усталостью.

Моментальное сканирование с последующей проверкой даёт возможность быстро выявить недостаток или избыточное количество той или иной продукции. Это позволяет максимально оперативно принять все необходимые меры и предотвратить разнообразные проблемы. При этом ошибки исключаются, так как устройство немедленно предупреждает о них с помощью звукового сигнала и появления соответствующего текста на дисплее.

Основные производители ТСД

Если возникает необходимость выбрать терминал сбора данных для решения конкретных задач, то стоит обратить внимание на их производителя. В число наиболее популярных фирм, выпускающих качественную продукцию, входит:

  1. Honeywell. Приборы, производимые этой компанией, характеризуются наличием четырёхъядерного процессора и операционной системы Android. В число характерных черт входит компактность, производительность, надёжность. Устройство можно использовать в течение продолжительного временного промежутка без подзарядки. Присутствие защиты от влаги позволяет работать за пределами помещения. Передача данных происходит в течение нескольких секунд.
  2. Globalpos. Терминалы, производимые этой фирмой, оснащаются лазерным сканером. Они широко применяются в сфере логистики, торговли, медицины, а также общественного питания. В число характерных черт входит наличие защиты от царапин и иных дефектов. При этом прибор защищён от пыли и влияния влаги. При необходимости можно считать даже запыленный или загрязнённый штрих-код.
  3. Атол. Устройства от этого производителя относятся к промышленному классу. Наиболее часто они закупаются для использования на крупных складах и производствах с высокой степенью запылённости. Модель характеризуется высоким уровнем защиты корпуса, емкой аккумуляторной батареей и высокой точностью при функционировании, оперативной передачей данных. Повышенная производительность обеспечивается благодаря восьмиядерному процессору. Большой объём памяти также играет немаловажную роль.

При выборе требуется внимательно изучить устройства, которые выпускаются каждым производителем терминалов сбора данных. Внимание требуется уделить не только эксплуатационным характеристикам, но и конфигурации, а также функциональным возможностям.

Если опыт в подборе полностью отсутствует, то лучше всего сразу обратиться за помощью к знающему человеку, чтобы избежать ошибок, влекущих за собой ненужные расходы.

Резюме

Терминал сбора данных является незаменимым устройством для работников склада, а также сотрудников любого предприятия или организации, которым требуется принимать большое количество товара в ежедневном режиме.

Чтобы понять, как работает терминал сбора данных, не нужно обладать специализированными знаниями, опытом, а также долгое время проходить обучение. Это играет немаловажную роль для многих пользователей, так как отпадает необходимость тратить время на ознакомление сотрудников с подобным оборудованием.